Борьба за признание копии программы инженерного моделирования ЗПП - определения кассационного суда и новые возможности на аппеляционном уровне

Подал я иск по поводу купленной копии программы инженерного моделирования. Иск по ЗПП Первая инстанция (Районный) согласилось с чушью ответчика что это ГК 1062 азартная игра не смотря вообще не на что да да. Вот такой бред. Аппеляция также. Кассация написала что ЗПП и отменила решение первых двух направив дело в первую инстанцию Перая инстанци опять это ГК 1062. Ну клоунада хотя конечно я им махал в лицо кассационым решением. Сейчас подал снова на аппеляцию. Учитывая что Кассация определила что это ЗПП и ответчик давил что это ГК 1062 Я полагаю что я сразу заочно могу просить апеляциионый суд о полному удовлетворении моего иска на основании кассационного решения посколько ответчик даже не ввел речи о ЗПП в ответ вообще никогда а в его позиции ему уже отказано и менять ее нелья. Есть же такая правовая норма? Я так понимаю что это ГПК 61 П 2? Также я полагаю что на основание того же кассационого решения могу просить суд чтобы решения не подлежала обжалованию со стороны ответчика поскольку он может только дальше давить что ГК 1062 но раз вышая инстанции постановила что это ЗПП круг должен замкнуться. Есть же такая правовая норма ГПК на это? Это просто по логике вещей я не знаю как правильно со стороны ГПК.
Лучший ответ

Я вам советую опираться на Постановление Пленума ВС от 22.06.2021 N 17 " О применении судами норм гражданско - процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"

Согласно п. 41 вышесказанного постановления в случае отмены постановления суда первой инстанции или апелляционной инстанции и направлении дела на новое рассмотрение, указания суда кассационной инстанции о применении и толковании норм материального и процессуального права являются обязательными для суда, вновь рассматривающего дело (ст. 379.6, ч. 4 ст. 390 ГПК РФ).

Благодарю!

Кассация не может утверждать и вмешаться в рассуждения суда первой инстанции, может только рекомендовать или говорить о нарушении. Изменить основания иска или предмет сторона может, может изменить обстоятельства на которых основаны его возражения, то есть привести иные, либо утверждать иное. Требовать отказать в обжаловании вы не можете.