Брат и я готовы защитить мать - встреча с другом окончательно разруливает конфликт

Мой брат пошутил над другом «Миша твоя малая» (старая учительница по физике) и короче тогда он начал оскорблять его маму и получается он оскорбил мою маму и сегодня я ему написал типа давай встретимся поговорим после школы, и вот это же правильно если мы вдвоём два братья будем за маму его бить. Я ему написал мы там поссорились в переписке и короче, и короче он оскорбил мою мать и он должен ответить за эти слова либо извиниться либо мы его бьём за маму, и он тогда рассказал своим друзьям и его друзья ставят условия если мы двое на одного будем его бить, то нам от друзей его друзей конец. Мы встречаемся и с его друзьями и идём в одно место и я дерусь с ним один на один Я не уверен в себе реально не уверен в себе что я его побью один на один. Я уверен если мы вдвоём его побьём мы два брата как раз за маму его побьём это справедливо. Как раз после школы но теперь мы должны встретиться и у нас нет выбора либо что мне делать в этой ситуации, мы оказывается должны встретиться с его друзьями и мы идём бить один на один Я не хочу получить унижение потому что я и так он и так оскорбил мать и теперь он должен получить за это по заслугам он не хочет извиняться, мы не виноваты в этой ситуации что он оскорбил мать и мы втроём должны его бить что нам делать ведь он с друзьями придёт а мы я не смогу его один на один побить.
Лучший ответ

Это конечно очень хорошо, что Вы отстаиваете честь своей мамы. Но очень плохо, что Вы силой и дракой пытаетесь решить вопрос. Вы у мамы спросите, - хотела бы она сама, чтобы Вы дрались из за нее.. Уверена, что она ответит,-нет.. И отказаться от этой затеи,-вовсе не будет трусостью. Это будет поступок взрослого, умного человека. Умные люди проблемы решают не кулаками.

Ваша ситуация применимы инстанции ПНД и психиатрии.