Как добиться, чтобы уголовное дело, собранное полицией, попало в суд, если прокурор отказывается его пересматривать - писать иск самостоятельно или жаловаться в МВД или прокуратуру?
Прокурор проведет проверку и дело направит в суд, делать тут ничего не надо, надо просто подождать, либо выяснить у прокурора написав письменно заявление сколько еще по срокам будет проводится проверка.
Что-то Вы путаете. Скажите, правильно ли я понял, что уголовное дело возбуждено, предварительное следствие окончено и следователь материалы уголовного дела вместе с обвинительным заключением передал прокурору? Или Вы имеете в виду иную ситуацию?
В суде обжаловать действия прокурора - ст. 125 УПК РФ. И по линии прокуратура долбить.
Здравствуйте. Жалобу напишите вышестоящему прокурору.
Направьте жалобу на Прокуроры на имя старшего прокурора вашего региона.
Прокурор утверждает обвинительное заключение по делу, когда следствие уже завершено. В вашем случае либо следствие еще не завершено, либо прокурор выявил недостатки в деле и направил его на доп следствие. Если имеете отношение к делу - напишите обращение в прокуратуру, чтобы вам пояснили, на какой стадии находится дело.