Длинный путь к определению места жительства - истец меняет исковые требования и суд начинает все сначала
Суд по определению места жительства ребенка длится более года. Была проведена экспертиза прошло 8 заседаний и тут истец меняет основания исковых требований и суд начинает рассмотрение дела сначала! ВОПРОС: В случае выигрыша истца, с какого момента истец сможет стребовать судебные издержки? С самого начала или с момента, когда он изменил исковые требования?
Иван, здравствуйте!
Расходы взыскиваются за все время рассмотрение дела.
Если Вы ответчик, имеет смысл подать заявление на имя суда об отказе истцу в судебной защите на основании статьи 10 ГК РФ и отказе истцу в удовлетворении исковых требований.
По смыслу за весь период и в полном объёме может требовать, но суд в частности услуги представителя Может искать в разумных пределах на своё усмотрение.