Муж несет 50% задолженности по алиментам на первого ребенка, а новорожденный приводит к проблемам в семейном бюджете - жена подала на алименты и хочет получить больше.
Максимальный размер взыскания, с учетом алиментной задолженности, не должен превышать 70% с дохода ответчика ежемесячно (см. ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Но, даже если он обратиться в суд с иском об уменьшении размера взыскания на содержание всех своих детей, вряд ли ситуация изменится, пока алиментный долг не будет погашен. Вам следовало изначально проконсультироваться со специалистом, а уже потом обращаться в суд. Теперь так следует поступить вашему супругу, ведь ему грозит наказание по ст. 5.35.1 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Светлана. 75 % никак не могут взыскивать в принципе. Даже для алиментных обязательств, максимальный процент составляет 70% (ст. 99 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ). Если у Вас есть судебный акт о взыскании алиментов в Вашу пользу, получайте исполнительный лист и самостоятельно обращайтесь в ФССП с заявлением. Приставы "автоматически" ничего делать не будут, пока Вы не обратитесь с ИЛ, самостоятельно они ничего не смогут узнать. Кроме того, как предусмотрено ст. 119 СК РФ, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.
Вы подали заявление на вынесение СП незаконно и муж ваш должен его отменять. Однако это ваши дела конечно.
Будет работодатель удерживать не более 70 % от ЗП, ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ) + в совокупе со ст. 111 ФЗ: 1. Алименты в первую очередь 1/4 + 1/4 = 1/2. 2. Задолженность по алиментам - 20 %.