LSN Messenger
Воронеж, 12.11.2022, 06:52

Гражданский брак и выплата по страховой - как решить проблему с отсутствием свидетельства о рождении?

Вопрос №19951135 из г. Воронеж
опубликован 12.11.2022, 06:52
Погиб сын в сво, позже выяснилось что для получения выплаты по страховой понадобилось свидетельство о рождении, так как они жили гражданским браком, бывшая гражданская жена записала ребёнка под своей фамилией, в военкомате говорят что выплаты будут только ей,как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получить в военкомате письменный отказ в выплатах, ввиду отсутствия родственной связи с погибшим, а затем в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства о внесении изменений в запись акта о рождении

В судебное заседание приглашаются свидетели, которые своими показаниями подтвердят, что умерший признавал детей своими, сыном, дочерью

ДНК не требуется (судебно-медицинская генно-молекулярная экспертиза не назначается в особом производстве)

После вступления в законную силу решения суда, обращаетесь в ЗАГС, для внесения изменений в актовые записи, с получением новых свидетельств о рождении.

Затем в военкомат с заявлением о назначении пенсии, ЕДВ, в страховую компанию

Если вы претендуете на наследство умершего, то подается исковое заявление в котором, помимо установления факта признания отцовства, о внесении изменений в запись акта о рождении, заявляются требования о признании права собственности в порядке наследования на соответствующую долю в имуществе умершего. Ответчиками в данном случае будут наследники умершего.

В исковом производстве может быть назначена экспертиза, решением суда ваши требования могут быть удовлетворены частично, отцовство установлено, в праве на наследство отказано (пропущен срок принятия наследства, если нет фактического принятия наследства).

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 16

г. Москва 16 мая 2017 г.

О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей

Установление судом факта признания отцовства и факта отцовства

22. В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, родившегося 1 марта 1996 года и позднее, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со статьей 50 СК РФ вправе в порядке особого производства установить факт признания им отцовства.

23. Суд вправе также в порядке особого производства установить факт отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае смерти этого лица. Такой факт может быть установлен судом в отношении детей, родившихся 1 марта 1996 года и позднее, при наличии доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от данного лица (статья 49 СК РФ), а в отношении детей, родившихся в период с 1 октября 1968 года до 1 марта 1996 года, – при наличии доказательств, подтверждающих хотя бы одно из обстоятельств, перечисленных в статье 48 Кодекса о браке и семье РСФСР. 24. Факт признания отцовства или факт отцовства может быть установлен судом по правилам особого производства, предусмотренным главой 28 ГПК РФ, при условии, что не возникает спора о праве. Если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления об установлении факта признания отцовства или факта отцовства без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (часть 3 статьи 263 ГПК РФ).

Разрешение судом вопроса о фамилии и отчестве ребенка. Резолютивная часть решения суда

33. Решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу, является основанием для государственной регистрации установления отцовства (статья 48 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ). Сведения об отце ребенка вносятся в запись акта об установлении отцовства в соответствии с данными, указанными в решении суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства (пункт 3 статьи 54 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ). На основании записи акта об установлении отцовства сведения об отце ребенка вносятся также в запись акта о рождении ребенка (пункт 1 статьи 57 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ). С учетом названных норм в случае удовлетворения требования об установлении отцовства либо об установлении факта признания отцовства или факта отцовства, об оспаривании записи об отце ребенка в записи акта о рождении ребенка в резолютивной части решения суда должны содержаться сведения, необходимые для регистрации установления отцовства в органе записи актов гражданского состояния и (или) внесения в запись акта гражданского состояния соответствующих изменений.

12.11.2022, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам огромное)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Страховые и иные выплаты пропорционально будут распределены между его ребёнком и родителями.

См.

- Приказ Министра обороны РФ от 24 декабря 2015 г. N 833 "Об организации в Министерстве обороны Российской Федерации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан, призванных на военные сборы".

- Приказ Министерства обороны Российской Федерации от 22.04.2022 № 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации"

12.11.2022, 07:57

Нет в свидетельстве о рождении отца, нет выплат, только матери.

12.11.2022, 12:59

Немного вы меня не поняли, погибший сын записан на фамилию матери, и в военкомате отца отказали в выплате, так как в свидетельстве о рождении не его фамилия а матери стоит в графе отец.

12.11.2022, 08:21

Добрый день.

По документам у погибшего, получается, нет отца. Отцовство доказывается только в судебном порядке.

12.11.2022, 08:25

Вопрос не в фамилии, а в том был ли указан ли этот человек отцом ребенка в актовой записи о рождении. Если не указан, то военкомат прав, так как юридически этот человек никакого отношения к погибшему не имеет, поэтому необходимо в суде устанавливать отцовство и только потом вступать в наследство и претендовать на выплаты.

12.11.2022, 08:32

Если вы не вписаны в свидетельство о рождении в графу отец, то вам ничего не положено.

12.11.2022, 08:34