LSN Messenger
Уфа, 12.11.2022, 10:44

Влияние обременений на процессы строительства и регистрации недвижимости - анализ возможных сложностей

Вопрос №19951530 из г. Уфа
опубликован 12.11.2022, 10:44
На земельном участке есть обременения. Возникнут ли какие-либо сложности при получении разрешения на строительство, строительстве дома, бурении скважины, регистрации дома в росреестре, в связи с данными обременениями? Выписка из ЕГРН есть. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Регина!

Вопрос не простой и требует разъяснения

Поскольку, как указано в п.п.2.3.3.1. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 14 марта 2002 г. N 10 "О введении в действие санитарных правил и норм "Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения. СанПиН 2.1.4.1110-02"

Границы третьего пояса ЗСО поверхностных источников водоснабжения на водотоке вверх и вниз по течению совпадают с границами второго пояса. Боковые границы должны проходить по линии водоразделов в пределах 3-5 километров, включая притоки. Границы третьего пояса поверхностного источника на водоеме полностью совпадают с границами второго пояса.
, то за основу обременения по Вашему участку надо брать п.3.2.2. Мероприятия по второму и третьему поясам Раздела III. Основные мероприятия на территории ЗСО, которые определяют по III поясу ЗСО

3.2.2.2. Бурение новых скважин и новое строительство, связанное с нарушением почвенного покрова, производится при обязательном согласовании с центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

3.2.2.4. Запрещение размещения складов горюче-смазочных материалов, ядохимикатов и минеральных удобрений, накопителей промстоков, шламохранилищ и других объектов, обусловливающих опасность химического загрязнения подземных вод.

3.2.2.5. Своевременное выполнение необходимых мероприятий по санитарной охране поверхностных вод, имеющих непосредственную гидрологическую связь с используемым водоносным горизонтом, в соответствии с гигиеническими требованиями к охране поверхностных вод.

Возникнут ли какие-либо сложности при получении разрешения на строительство, строительстве дома, бурении скважины, регистрации дома в росреестре, в связи с данными обременениями?

Строительство и бурение скважин должно производиться только при согласовании с Центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора. Если такое согласование будет получено, то регистрация в Росреестре будет произведена

ограничение использования земельного участка в пределах зоны В соответствии со ст.47 Воздушного кодекса РФ.

Это более сложная ситуация. Здесь существуют ограничения в строительстве, в основном, связанны с зоной размещения дома и с его этажностью

Как указано в комментарии к этой статье

Все действия, направленные на размещение в районе аэродрома каких-либо объектов должны быть согласованы с собственником аэродрома в соответствии с законодательством Российской Федерации. Размещение в районе аэродрома объектов, связанных с электропередачей, радиолокацией, радиоизлучением должно в обязательном порядке согласовываться с региональными управлениями гражданской авиации, органами Единой системы организации воздушного движения, федеральными органами исполнительной власти, а также с уполномоченным органом в области гражданской авиации и уполномоченным органом в области обороны.

При этом, обратите внимание что ст.12 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 11.06.2021 N 191-ФЗ указывает на то, что, как указывает п.12 ст.3 (извлечение)

«…при строительстве на земельных участках, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, индивидуального жилищного строительства, строительства гаражей для собственных нужд – согласование с аэропортами и санитарно-эпидемиологическое заключение НЕ ТРЕБУЕТСЯ до тех пор, пока не будут установлены в надлежащем порядке приаэродромные территории».

13.11.2022, 06:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброе утро. Да, Вы сможете получить разрешение на строительство. Арест не прекращает права собственности на земельный участок.

12.11.2022, 11:10

По воде для ИЖД - нормально.

По воздуху - надо будет получать разрешение от аэродрома от которого эта зона наложена.

12.11.2022, 11:28

Здравствуйте Регина!

Да сложности могут возникнуть. Все в моем ответе ниже.

13.11.2022, 06:54

На участке не арест, а охранные зоны.

Земельный участок полностью расположен в границах зоны с

реестровым номером 02:47-6.2303 от 23.03.2022, ограничение использования земельного участка в

пределах зоны: Ограничения на территории третьего пояса ЗСО подземных источников водоснабжения в

соответствии с СанПиН 2.1.4.1110-02, утвержденного Постановлением Главного государственного

санитарного врача РФ от 14.03.2002 г. N 10 "О введении в действие санитарных правил и норм: 1)

Выявление, тампонирование или восстановление всех старых, бездействующих, дефектных или

неправильно эксплуатируемых скважин, представляющих опасность в части возможности загрязнения

водоносных горизонтов. 2) Бурение новых скважин и новое строительство, связанное с нарушением

почвенного покрова, производится при обязательном согласовании с центром государственного санитарноэпидемиологического надзора. 3) Запрещение закачки отработанных вод в подземные горизонты,

подземного складирования твердых отходов и разработки недр земли. 4) Запрещение размещения складов

горюче-смазочных материалов, ядохимикатов и минеральных удобрений, накопителей промстоков,

шламохранилищ и других объектов, обусловливающих опасность химического загрязнения подземных

вод. Размещение таких объектов допускается в пределах третьего пояса ЗСО только при использовании

защищенных подземных вод, при условии выполнения специальных мероприятий по защите водоносного

горизонта от загрязнения при наличии санитарно-эпидемиологического заключения центра

государственного санитарно-эпидемиологического надзора, выданного с учетом заключения органов

геологического контроля. 5) Своевременное выполнение необходимых мероприятий по санитарной охране

поверхностных вод, имеющих непосредственную гидрологическую связь с используемым водоносным

горизонтом, в соответствии с гигиеническими требованиями к охране поверхностных вод.,

вид/наименование: Граница 3 пояса зоны санитарной охраны хозяйственно – питьевого водозабора для

водоснабжения жилой застройки в с. Чесноковка Уфимского района Республики Башкортостан, тип: Зона

санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения, дата решения:

12.07.2021, номер решения: 592 п, наименование ОГВ/ОМСУ: Министерство природопользования и

экологии Республики Башкортостан Земельный участок полностью расположен в границах зоны с

реестровым номером 02:47-6.2316 от 15.04.2022, ограничение использования земельного участка в

пределах зоны: В соответствии со ст.47 Воздушного кодекса РФ.

12.11.2022, 11:22

Могут быть сложности.

Исходя из ст. 47 ВК РФ.

Лучше конечно выписку смотреть.

Вы ее не прикрепили.

12.11.2022, 12:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемая Регина!

Так как Ваш земельный участок находиться полностью в охранной зоне, то Вам необходимо подготовить проект строительства и его согласовать с гос. структурой по воде, а так же с аэродромом, без согласования проекта, будет проблематично получить разрешение на строительство.

На основании

ЗК РФ Статья 106. Установление, изменение, прекращение существования зон с особыми условиями использования территорий.

Статьей 47 ВК РФ определено, что прилегающая к аэропорту (аэродрому) территория устанавливается актом уполномоченного Правительством РФ федерального органа исполнительной власти для обеспечения безопасности полетов воздушных судов, перспективного развития аэропорта и исключения негативного воздействия оборудования аэродрома и полетов воздушных судов на здоровье человека и окружающую среду.

ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство

Всего Вам наилучшего!

12.11.2022, 19:59

Поскольку, как указано в п.п.2.3.3.1. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 14 марта 2002 г. N 10 "О введении в действие санитарных правил и норм "Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения. СанПиН 2.1.4.1110-02"

Границы третьего пояса ЗСО поверхностных источников водоснабжения на водотоке вверх и вниз по течению совпадают с границами второго пояса. Боковые границы должны проходить по линии водоразделов в пределах 3-5 километров, включая притоки. Границы третьего пояса поверхностного источника на водоеме полностью совпадают с границами второго пояса.
, то за основу обременения по Вашему участку надо брать п.3.2.2. Мероприятия по второму и третьему поясам Раздела III. Основные мероприятия на территории ЗСО, которые определяют по III поясу ЗСО

3.2.2.2. Бурение новых скважин и новое строительство, связанное с нарушением почвенного покрова, производится при обязательном согласовании с центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

3.2.2.4. Запрещение размещения складов горюче-смазочных материалов, ядохимикатов и минеральных удобрений, накопителей промстоков, шламохранилищ и других объектов, обусловливающих опасность химического загрязнения подземных вод.

3.2.2.5. Своевременное выполнение необходимых мероприятий по санитарной охране поверхностных вод, имеющих непосредственную гидрологическую связь с используемым водоносным горизонтом, в соответствии с гигиеническими требованиями к охране поверхностных вод.

Возникнут ли какие-либо сложности при получении разрешения на строительство, строительстве дома, бурении скважины, регистрации дома в росреестре, в связи с данными обременениями?

Строительство и бурение скважин должно производиться только при согласовании с Центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора. Если такое согласование будет получено, то регистрация в Росреестре будет произведена

ограничение использования земельного участка в пределах зоны В соответствии со ст.47 Воздушного кодекса РФ.

Это более сложная ситуация. Здесь существуют ограничения в строительстве, в основном, связанны с зоной размещения дома и с его этажностью

Как указано в комментарии к этой статье

Все действия, направленные на размещение в районе аэродрома каких-либо объектов должны быть согласованы с собственником аэродрома в соответствии с законодательством Российской Федерации. Размещение в районе аэродрома объектов, связанных с электропередачей, радиолокацией, радиоизлучением должно в обязательном порядке согласовываться с региональными управлениями гражданской авиации, органами Единой системы организации воздушного движения, федеральными органами исполнительной власти, а также с уполномоченным органом в области гражданской авиации и уполномоченным органом в области обороны.

При этом, обратите внимание что ст.12 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 11.06.2021 N 191-ФЗ указывает на то, что, как указывает п.12 ст.3 (извлечение)

«…при строительстве на земельных участках, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, индивидуального жилищного строительства, строительства гаражей для собственных нужд – согласование с аэропортами и санитарно-эпидемиологическое заключение НЕ ТРЕБУЕТСЯ до тех пор, пока не будут установлены в надлежащем порядке приаэродромные территории».

13.11.2022, 06:53