Вопрос лишения прав на ребёнка при отказе от получения алиментов - особенности и последствия

Умужа есть ребёнок от первого брака, раньше он платил 25% (алименты) у нас родился совместный ребёнок и я подала алименты на мужа, мне присудили 16,6% потом муж подал на уменьшение БЖ, и суд вынес решение т.к. 2-е детей 33% на 2-х, каждой по 16,6%, но я исполнительный лист приставам не отдаю (пока по собственному желанию, прживаем вместе, но живём плохо) в принципе я могу отдать исполнительный лист в течении 3 лет, но пока тлько год прошёл.Если я не буду получаь алименты долгое время, могу ли я лишить отцовства своего гражданского мужа? Не хочу получать его гроши 1300 ежемесячно., просто я думаю лишить его прав на ребёнка.

Лучший ответ

Уважаемая Людмила !

Вам следует самой ознакомиться с Семейным кодексом РФ (далее - СК) и лучше еще с Федеральным законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производсве", что бы лучше занть свои права, а также права и обязанности отца своего ребенка.

Статьей 69 СК установлены основания для лишения родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном

уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома ( отделения ) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вопрос о лишении родительских прав не столь уж и прост на практике.

Родитель может быть лишен этого права только на основании решения суда, а для этого Вам необходимо провести большую подготовительную работу.

Во-первых, нужно обратиться к судебным приставам-исполнителям с заявлением о выдаче справки о задолженности по алиментам (одно из оснований - злост-

ное уклонение от уплаты алиментов). А также подать заявление о привлечении должника к уголовной ответственности на основании статьи 157 Уголовного

кодекса РФ. Возбуждение уголовного дела в отношении должника по алиментам возможно, если у него имеется задолженность по алиментам свыше 6 месяцев.

Во-вторых, собрать все характеристики на ребёнка о его личности, с детского сада (или школы) - о том, как развивается ребенок и кто из родителей занимается

его воспитанием.

В-третьих, возможно родитель стоит на учете у нарколога, злоупотребляет спиртными напитками и принимает наркотики. Можно это запросить через суд при

подачи искового заявления.

Далее, возможно ребенок нуждается в каком-либо лечении и страдает хроническим заболеванием, но родитель не оказывает никакой поддержки. И здесь могут быть допустимы и такие доказательства, как показания свидетелей, медицинские справки и документы и др.

Также могут возникнуть и многие другие нюансы, которые возможно положить в основу доказательственной базы по этому гражданскому делу.

Без конкретной помощи юриста или адвоката Вам трудно будет обойтись.

Но, как следует из Вашей информации, у Вас пока для лишения отца своего ребенка родительских прав оснований нет.

Удачи Вам.

Люмила, основания лишения родительских прав вам уже указали;

сейчас хотя бы напишите заявление о возбуждении уголовного дела в отношении гражанского мужа за злостное уклонение от уплаты алиментов;

после вынесения приговора появится хоть одно основания для лишения родитеьлских прав

Если мой гражд, муж несколько раз (попадал к участковому и егопоставили на учёт как семейного дебошира, это всё фиксировалось и есть документы, которые я могу предоставить в суд. Разве это не основание для лишения род. прав? И были угрозы в мою сторону (этовсё зафиксировано.)