Елизово, 12.11.2022, 13:56

Получила возврат страховки, но налоговая требует уплаты НДФЛ - что делать?

Вопрос №19951984 из г. Елизово
опубликован 12.11.2022, 13:56
Взяла кредит и оформила навязанную страховку. В течении 14 дней расторгла договор со страховой компанией и мне вернули сумму страховки. Недавно пришло письмо с налогововой об уплате НДФЛ с этой суммы. Что делать? Страховкой я не воспользовалась, почему я должна платить этот налог? Какой же это доход?
Лучший ответ
Рекомендуется

= Что делать? Страховкой я не воспользовалась, почему я должна платить этот налог? Какой же это доход? =

.

Виктория! Родине по-барабану, чем Вы там "воспользовались" или не воспользовались.

Она считает эту сумму страховой выплатой и всё.

Подождите немного, пусть налоговики подадут иск в суд -- там и объяснитесь.

Заодно и налоговикам "по носу щёлкните".

12.11.2022, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Я боюсь проиграть суд и потом выплачивать штраф.

12.11.2022, 14:09

= Я боюсь проиграть суд и потом выплачивать штраф. =

.

Я не знаю, что тут надо сделать, чтобы "проиграть" суд.

У меня большие сомнения, что налоговики вообще предъявят иск.

12.11.2022, 14:18