Родственница отказывается от ухода за инвалидом-афазиком - как доказать ненадлежащий уход и вернуть его на место регистрации
Добрый день, Елена, он ваш родственник, но забрала его так же родственница...
Что вам можно сделать в данной ситуации..
1) оформлять опеку над ним изначально!
2)Вам не имеют право никто выдать документы из больницы (поликлиник) так как вы не являетесь членами семьи!
3) только после оформления опекунства, возможны определенные действия.
Так что первое что делать, это оформлять опекунство, а уже потом остальные шаги!
Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ.
Здравствуйте, Елена!
Для того, что бы получать медицинскую информацию о гражданине, Вам нужно как минимум оформить над родственником опеку.
Опека над пожилым человеком старше 80 лет
Для оформления опеки необходимо, чтобы пожилой человек старше 80 лет, который нуждается в заботе, подал заявление в территориальный ПФР или МФЦ, где будет отражена просьба о назначении патронажа или полной опеки. Человек, который желает предоставить помощь, обязан подать заявление в органы опеки, при этом приложить все необходимые документы, подтверждающие законные основания для проведения процедуры.
Как оформить опекунство над пожилым человеком
Опекунство устанавливается по решению суда по причине недееспособности пожилого человека или по его личному желанию. Если гражданин вышел на пенсию, он уже имеет право получить социальную помощь в виде назначения опекуна при наличии определенных медицинских показаний, например, при обострении хронических заболеваний. Каждый человек, достигший восьмидесятилетнего возраста, вправе получить помощь опекуна.
Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ
Вы можете по месту проживания данного лица через органы опеки оформить опеку вполне.
Просто так забрать лицо не можете, если не являетесь родственником.
Также понадобятся документы, подтверждающие родство.
Вам никто не выдаст в поликлинике справку, только членам семьи.
Сперва опеку оформляйте, дальше другие действия.
Чтобы получить заключение о возможности быть опекуном или попечителем, вам понадобятся:
заявление;
документ, удостоверяющий личность;
документы, подтверждающие родство с недееспособным (или ограниченно дееспособным) — (для близких родственников);
краткая автобиография *;
справка о доходах *;
медицинское заключение (форма № 164/у);
если вы состоите в браке — копия свидетельства о заключении брака;
если вы хотите, чтобы недееспособный жил с вами, — письменное согласие на установление опеки всех проживающих с вами членов семьи старше 10 лет;
при наличии — документ о прохождении подготовки опекуна или попечителя;
другие документы.
- см. ФЗ «Об опеке и попечительстве», ст. 31 ГК РФ.