Разбили кирпичом окна по какой статье квалифицируется, и что делать в данной ситуации?

Разбили кирпичом окна по какой статье квалифицируется, и что делать в данной ситуации? Обратились в полицию. Разбили окна в 4 часа утра, по телефону 02 сказали что пришлют участкового, На доме висит камера, по соседству находится фирма, и камера смотрит как раз на наши окна и вход в эту фирму.

Лучший ответ

Михаил!

Данные действия квалифицируются частью 1 статьи 20.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ, то есть мелкое хулиганство:

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вы уже сделали все правильно - обратились в полицию. Теперь сотрудники полиции обязаны установить виновных лиц (лицо) и составить протокол. Тем более это возможно будет сделать с помощью видеозаписи. А Ваше право впоследствии - взыскать с виновного лица причиненный ущерб.

Удачи!

ОГРОМНОЕ Спасибо за ответ! Но как потом взыскать с виновного ущерб? Заранее благодарен!!!

Михаил!

Предъявить свои требования виновному. Если он добровольно не возместит, то обращаться в суд с исковым заявлением.

Удачи!