Хочу достать мужа оттуда - Шансы на возвращение супруга домой в условиях мобилизации рассмотрит военный юрист
Вариант 1. Вам сначала надо заявление написать от его имени (если есть доверенность) в военкомат, в военную прокуратуру о возврате. Если отказ, тогда в суд.
Вариант 2. Если не подписал контракт или иной документ о добровольном согласии, то может отказаться от участия в СВО.
Должно быть не менее троих детей и беременность жены не менее 22 недель.
Здравствуйте.
Есть решение суда (Дело №2 а-856/2022 от 17.10.22 г.), в котором суд сослался на указания Генштаба и обязал мобилизационную комиссию пересмотреть свое решение в отношении мужчины имеющего 3-х детей.
То есть судебная практика складывается положительно.
В ситуации как у вас пока практики нет. Думаю надо пробовать.
Для справки:
Согласно ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"
Статья 18. Часть 1. Пункт 4Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель)
В тоже время существует Указание Генерального штаба о предоставлении отсрочки мобилизованным с 3 детьми.