Иркутск, 12.11.2022, 17:11

Права потребителя - как взыскать компенсацию за покупку контрафактных зимних ботинок Ecco?

Вопрос №19952507 из г. Иркутск
опубликован 12.11.2022, 17:11
Я потребитель, приобрёл зимние ботинки Ecco, они оказались репликой (контрафактной продукцией), я как потребитель был введён в заблуждение, не знал об этом. Что можно взыскать с продавца контрафактной продукции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Стоимость товара и Ваши убытки, если они возникли в связи с предоставлением недостоверной информации, на основании ст.ст.10,12 Закона о защите прав потребителей. Это в претензионном порядке.

Если Ваши требования не будут удовлетворены, то через суд еще неустойку, компенсацию морального вреда и штраф.

С уважением.

12.11.2022, 17:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день!

Вам нужно составить и направить досудебную претензию продавцу, с требованием возврата денежных средств в полном объеме на основании ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) "О защите прав потребителей"

12.11.2022, 17:13

В судебном порядке можно взыскать.

12.11.2022, 17:14

При продаже контрафактного товара используются чужие товарные знаки и логотип. При этом продавец не всегда знает, что продает контрафактный товар, но незнание этого не освобождает продавца от ответственности.

А ответственность очень серьезная — от десяти тысяч до пяти миллионов рублей (ст. 1301 ГК РФ). Либо ликвидация юрлица или прекращение деятельности для ИП (ст. 1253 ГК РФ).

При этом правообладатель, который обратился за защитой, может не доказывать размер причиненных ему убытков. Размер компенсации определяется судом по ГК РФ: все зависит от характера нарушения и других обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости, конечно.

12.11.2022, 19:16

Спасибо! Но в моем случае есть нюанс, эти ботинки я купил ещё в прошлом году, прошёл уже год. Могу ли я заявить требования, как Вы изложили в ответе?!

И процент неустойки будет считаться от суммы приобретённого товара?

12.11.2022, 17:49

Да, можете. Нужно понимать, каким образом и когда Вы узнали о том, что это контрафакт.

Неустойка от стоимости товара, да.

13.11.2022, 00:24