Как защитить свои права на дом, построенный в браке - советы в случае развода
Могу ли я претендовать на часть или половину дома, который мы строили в совместном браке, в случае развода? Муж оформил его таким образом, будто ему его подарили: договор дарения ему от брата. Дом строили с его дохода, но чеки на мое имя и с моих банковских карт имеются. Свидетели того, что мы строили его в браке, тоже есть. Детей нет. Прописаны оба в этом доме. Какие документы и действия мне нужно предпринять?
Обращайтесь в суд с иском о признании сделки недействительной и разделе имуества.
Елена, нужно признавать этот Договор дарения не действительным. Иначе вы останетесь ни с чем.
Добрый вечер! Только через суд вы сможете добиться.
Добрый день
Если право собственности зарегистрировано было на брата мужа, а впоследствии он его подарил, то у вас два варианта - доказывать существенность вложений и указывать на увеличение стоимости дома ввиду вложений супругов или взыскивать половину вложенных средств в это дом.
Для этого нужно предварительно произвести расчет вложений. Составить иск и подать в суд. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.
Нужно оплатить госпошлину по реквизитам того суда, куда направляете исходя из суммы заявленных требований. А в суде можно просить о назначении судебной экспертизы в соответствие ст.79 ГПК РФ.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.
Здравствуйте.
Вам необходимо в судебном порядке доказывать, что данный договор дарения недействительный и что это совместно нажитое имущество, поскольку дом строили вместе в браке.