Санкт-Петербург, 12.11.2022, 19:45

Как прописать дочь без ее личного присутствия в Санкт-Петербурге по нотариальной доверенности?

Вопрос №19952875 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.11.2022, 19:45
Интересует прописка без личного присутствия прописываемого, по доверенности, Санкт-Петербург. Есть нотариальная доверенность, нотариально заверенное заявление и паспорт прописываемого. Прописываемая - моя дочь, учится на очной форме в другой стране, приехать не может. Справку об учебе может предоставить. Не могли бы Вы прокомментировать, на какие законодательные акты можно ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доверенности на регистрацию по месту жительства (которую вы упорно переименовываете в "прописку") не предусмотрены законом, поэтому вам стоит забыть о них навсегда.

Нотариальные и любые другие доверенности для целей регистрации недействительны.

Доверенности предусмотрены гражданским законодательством (ст.181-184 ГК РФ) и применяются только в гражданских правоотношениях, когда нет властного подчинения одной стороны другой.

Регистрация же по месту жительства и по месту пребывания предусмотрена законом РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", где органы регистрации имеют властные полномочия, поэтому доверенности ими не признаются.

Обязанности зарегистрироваться по другому адресу при физическом отсутствии в России не существует, это вытекает из ст.6 закона №5242-1.

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.

.

Таким образом, вы не знаете, а только воображаете себя знающей (заблуждаетесь) относительно сроков регистрации по новому месту жительства. Такие сроки касаются смены места жительства в пределах России. Такой смены у вашей дочери не произошло, поэтому обязанности регистрации не наступило.

13.11.2022, 01:16

Без личного присутствия подписываемого прописка невозможна.

12.11.2022, 19:46

Прописка без личного присутствия невозможна по действующему законодательству.

12.11.2022, 19:47

Регистрация по месту жительства без присутствия гражданина не предусмотрена.

12.11.2022, 19:47

Спасибо за ответ! Но просила ссылки на законодательство.

Я знаю, что есть сроки, по которым человек ОБЯЗАН прописаться после снятия с регистрации. Мы продаем квартиру, в которой дочь прописана сейчас. Дочь приехать не может. Как в этом случае решать вопрос с пропиской?

13.11.2022, 00:40

А для продажи вы сняли дочь с регистрации в квартире?

13.11.2022, 00:45

Дочь ваша ещё не снята с регистрации, чтобы говорить, в какие сроки она должна будет прописаться.

Без ее личного присутствия ее не снимут с регистрации, как бы вы не старались и какие бы доверенности не представляли.

Вам уже ответили об этом

,Но у вас есть все основания решить эту проблему путем подачи в суд иска о признании ее прекратившей право пользования. И тогда ее выпишут без ее присутствия по решению суда.

13.11.2022, 01:11

Я не воображаю себя знающей, а пытаюсь понять, как решить проблему с наименьшими потерями для дочери.

Ситуация такая: как я уже сказала, продаем квартиру, выписываем дочь по доверенности (согласованно с паспортным столом). В результате дочь остается без регистрации, т.к. в ближайшее время приезжать в Россию не планирует.

Всё бы хорошо, но во множестве формальных ситуаций требуется эта самая регистрация. Например, дочь получает пенсию по инвалидности. Насколько понимаю, с этим без регистрации могут начаться проблемы.

13.11.2022, 01:29

Без регистрации ваша дочь не сможет получать пенсию. Снять с регистрации, также как и зарегистрировать человека по доверенности нельзя.

13.11.2022, 16:51