Как решить проблему родственника, находящегося под следствием, при ограничении выезда из города?
Здравствуйте,
В соответствии со ст. 98 и 102 Уголовно-процессуального кодекса РФ подписка о невыезде является одной из мер пресечения и состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:
1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;
2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;
3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.
Указанная мере пресечения избирается следователем, дознавателем в ходе предварительного расследования или судом в ходе судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 110 УПК РФ мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные ст. 97 и 99 УПК РФ.
В силу ст. 97 УПК РФ дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных УПК РФ, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:
1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;
3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
В соответствии со ст. 99 УПК РФ при решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления и определения ее вида при наличии оснований, предусмотренных ст. 97 УПК РФ, должны учитываться также тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.
Таким образом, избранная на основании постановления дознавателя, следователя или суда мера пресечения в виде подписки о невыезде может быть изменена этими же лицами на более строгую в случае нарушения обязательства подозреваемого или обвиняемого, установленного ст. 102 и при наличии оснований, предусмотренных ст. 97 УПК РФ.
Так как у лица подписка о невыезде, то никуда лицо уехать не может.
Иначе могут изменить меру пресечения, вплоть до помещения в СИЗО.
В соответствии с законом, мера пресечения в виде подписки о невыезде может быть изменена на заключение под стражу. Однако, принять такое решение сможет только суд в случае, если следователь обратится с соответствующим ходатайством. Самостоятельно заменить меру пресечения следователь или дознаватель не вправе, но может задержать обвиняемого в порядке ст. 91 УПК РФ на срок до 48 часов.
На практике, замена подписки на арест – довольно частое явление и обычно, суды удовлетворяют такие ходатайства следователей.
- см. ст. 102 УПК РФ.
Действия должны быть обязательно согласованы с дознавателем, иначе могут заменить меру пресечения подписку о невыезде.
"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.10.2022)
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла ст. 110 см. Постановление КС РФ от 17.06.2021 N 29-П.
УПК РФ Статья 110. Отмена или изменение меры пресечения
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 110 см. Постановление КС РФ от 22.03.2005 N 4-П.
1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.
1.1. Мера пресечения в виде заключения под стражу также изменяется на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования. Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, порядок их медицинского освидетельствования и форма медицинского заключения утверждаются Правительством Российской Федерации. Решение об изменении меры пресечения в виде заключения под стражу принимается дознавателем, следователем или судом, в производстве которых находится уголовное дело, не позднее 3 суток со дня поступления к ним из мест содержания под стражей копии медицинского заключения.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 29.12.2010 N 434-ФЗ; в ред. Федерального закона от 01.07.2017 N 137-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла ч. 2 ст. 110 см. Постановление КС РФ от 22.03.2005 N 4-П.
2. Отмена или изменение меры пресечения производится по постановлению дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Мера пресечения, избранная в ходе досудебного производства следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, может быть отменена или изменена только с согласия этих лиц.
(часть третья в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Утратил силу. - Федеральный закон от 04.07.2003 N 92-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
Успокойтесь. Ничего страшного не произошло. Если дело передали в суд, то его известит мировой судья о дате и времени заседания. Если на день заседания человек не сможет приехать, то ему надо будет скинуть мировому судье заявление о невозможности явиться в связи с переломом и приобщить мед. документы.
Но есть и другой вариант. Так как преступление небольшой тяжести, то подсудимый может написать заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Если дело идет на прекращение, то в этом заявлении также указать, что согласен на прекращение дела за примирением, либо просит прекратить с назначением судебного штрафа.