Москва, 12.11.2022, 23:09

Арестованная банковская карта - как распределяются деньги между судебными приставами и банком?

Вопрос №19953303 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.11.2022, 23:09
Арестована банковская карта, арест наложен судебными приставами и банком, если положить на неё деньги, как они будут распределятся между этими организациями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Юлия! Первоначально должна будет списываться задолженность по алиментам, далее остальные платежи.

13.11.2022, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Банки арест не налагают. Арест может быть наложен только по постановлению судебного пристава либо по определению районного суда. Если положите на эту карту денежные средства, то они могут быть списаны в счет оплаты вашего долга.

12.11.2022, 23:24

Задолженность будет списана приставами по исполнительному производству.

13.11.2022, 15:17

Здравствуйте, впервую очередь будут оплачиваться алименты, распределять будут также приставы и большая часть будет уходить на погашение долга по алиментам.

13.11.2022, 15:42

Изначально карта была арестована и с неё снимали снимали задолженность, теперь ещё и задолженность по алиментам, если положить деньги на карту как они будут распределены между двух задолженостей?

13.11.2022, 15:07

Здравствуйте, впервую очередь будут оплачиваться алименты, распределять будут также приставы и большая часть будет уходить на погашение долга по алиментам.

13.11.2022, 15:42

В ст.845 ГК РФ предусмотрен договор банковского счета, а договора банковской карты нет. Поэтому деньги кладутся не на карту, а на счет в банке..

Карта-всего лишь инструмент для доступа к счету, "ключик" к нему.

Поэтому арестовывают средства на банковском счете, а не карту для дистанционного доступа к счету.

В законе об исполнительном производстве от 02.10.2007 N 229-ФЗ есть ст.81 Наложение ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся в банке или иной кредитной организации.

Карта не может быть арестована, поскольку на ней записан только идентификатор владельца счета, а денег никаких нет.

Очерёдность списания средств со счета установлена ст.855 ГК РФ. Поэтому зависит от вида требований.

Требования одной очереди удовлетворяются в календарной очередности, а поступившие в один день-по времени поступления.

13.11.2022, 15:46