Хабаровск, 13.11.2022, 03:56

Как быстро снимается судимость после условно-досрочного освобождения от несовершеннолетнего преступника?

Вопрос №19953573 из г. Хабаровск
опубликован 13.11.2022, 03:56
В несовершеннолетнем возрасте осужден по ч.1 ст.105. Освобождён условно-досрочно (уже в совершенолетнем возрасте). Подскажите пожалуйста, через сколько лет наступает погашение судимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

УК РФ Статья 95. Сроки погашения судимости

Для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны:

в) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Ст. 86 УК РФ

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

13.11.2022, 10:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Зависит от категории преступления и от того, какое наказание было назначено. В соответствии с ч.3 ст.86 УК РФ:

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

13.11.2022, 04:12

Если осужденный в установленном законом порядке досрочно освобожден от отбывания наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Такая правовая позиция указана в Постановлении Президиума Верховного Суда РФ от 28 февраля 2001 г. N 863 п 00 пр по делу Нагубнева // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2001. N 12.

Таким образом ваша судимость погасится через 10 лет после вашего освобождения по удо.

13.11.2022, 04:27

В соответствии со ст. 93 УК РФ судимость погашается, если УДО не отменялось, после 3 лет с момента освобождения из ИК.

13.11.2022, 18:01

Разве для осуждённых в несовершеннолетнем возрасте не другие критерии? При УДО срок исчисляется с фактической даты освобождения, или по истечению оставшейся части?

13.11.2022, 04:18

В соответствии со ст. 95 УК РФ, для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости сокращены и соответственно равны:

а) шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы;

б) одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;

в) трём годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Значит ваша судимость погаситься через 3 года после освобождения по удо.

13.11.2022, 04:29

Тогда вопрос: почему в справке об отсутствии судимости, по истечении 10 лет со дня фактического освобождения, не указана информация о погашении судимости? Куда следует обратиться?

13.11.2022, 04:31

Напишите обращение в Информационный центр УМВД. Пусть дадут письменные разъяснения.

13.11.2022, 04:35