Как отказаться от доли в квартире, если ребенок уже совершеннолетний и не проживает в ней, а отец накопил долги?
Здравствуйте!
Если гражданину на правах собственности принадлежит доля в приватизированной квартире, он может оформить отказ от своей доли жилья в любое время (ст. 236 ГК РФ). Право собственности дает человеку возможность принимать любые решения относительно принадлежащего ему имущества.
В такой ситуации можно продать эту долю постороннему лицу, предварительно уведомив сособственника о продаже, если еще не наложен запрет на совершеннии регистрационных действий из-за долгов.
Обязанность по уплате задолженности, возникшей до отчуждения доли, все равно останется, но возможен вариант погашения этих долгов за счет проданной доли.