LSN Messenger
Москва, 13.11.2022, 14:07

Суд был в 2017 году, скажите, могут ли приставы возбудить исполнительное производство сейчас?

Вопрос №19954548 из г. Элиста
опубликован 13.11.2022, 14:07
Суд был в 2017 году, скажите, могут ли приставы возбудить исполнительное производство сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнительный документ (ИД)для принудительного взыскания долга подаётся в течении 3-х лет с даты вступления в законную силу судебного постановления, а по алиментным обязательства до исполнения н/летним 21 года, ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве". На сегодня срок истёк в 2020 году, если не предъявлялся вообще. Смотрите в ИД отметки о возбуждении и окончании ИП или взыскания банком. Работодателем, ПФР.

13.11.2022, 14:55
Оценка автора вопроса:
Все понятно и человеческим языком! Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте Елена.

Уточните Ваш вопрос

См.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

В какой срок нужно предъявить исполнительный документ в рамках исполнительного производства

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

С уважением.

13.11.2022, 14:13

Неправильно понимаете. Срок исковой давности не имеет никакого отношения к работе приставов-исполнителей. Приставы-исполнители возбуждают исполнительное производство по исполнительному листу (судебному приказу), выданному судом. Вы должны обжаловать этот акт суда, а не морочить голову, как прекратить работу приставов-исполнителей.

13.11.2022, 21:23
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Уточнение по вопросу №19954548

Исполнительное производство было возбуждено в 2017 г, но потом было закрыто. Могут ли его возобновить в 2022 г?

Что значит-закрыто? ИП может быть приостановлено, окончено, прекращено

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

Чтобы ответить на Ваши вопросы необходимо знать все обстоятельства.

14.11.2022, 10:04
Оценка автора вопроса:
Не можете ответить, проходите мимо!

Кредит был взят в 2012 году на 5 лет, погашен был частично, то есть закончиться он должен был в 2017 году. Возбудить исп. производство приставы должны были в течение 3 лет (до 2020 г) я правильно поняла?

13.11.2022, 14:25

Елена! Неправильно!

Возбудить ИП пристав должен в течение 5 дней с момента получения ИЛ.

У Вас там, по всей видимости, что-то происходит, а Вы нам тут "выбрасываете" свои домыслы.

13.11.2022, 14:28

ФЗ-229 откройте и постановление о возбуждении ИП в студию, иначе разговор ни о чём...

13.11.2022, 14:30

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены приставам к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. При этом если по исполнительному документу уже велось исполнительное производство ранее, то срок предъявления к исполнению прервался и после перерыва (после окончания исполнительного производства) начал течь заново. Для ответа на ваш вопрос мало информации.

13.11.2022, 14:31