Супруг находится на СВО по контракту, который заканчивается 18.12,уволят ли его его по истечении этого срока?
Оксана!
Уволят только в том случае, если к этому времени будет Указ о демобилизации.
В соответствии с Указом Президента 647 от 21.09.22. основания увольнения с военной службы сокращены до трех:
5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Поэтому все контракты пока продлеваются.
Да, обязаны уволить.
С уважением.
Контракт будет продлён на одинаковый срок, пока не будет издан Указ Президента об завершении частичной мобилизации.
Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.
Была приостановлен призыв на мобилизацию.
Военнослужащие продолжат службу, на период мобилизации, увольнение невозможно, кроме случая предельного возраста и по здоровью на основании Заключения комиссии ВВК.
- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»
Не факт, что уволят, так как Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" не отменен или не изменён в этой части.
Нужно запросить разъяснения по этому вопросу в МО РФ.