Требования составить график отпуска для новых сотрудников до 6 месяцев - законность и последствия отказа
График отпусков составляется на следующий год, и не имеет значение сколько человек отработал в организации в текущем году.
График отпусков на 2023 год должен быть утвержден до 15 декабря 2022 года. Это требование трудового кодекса РФ. У Вас спросили, когда Вы делаете в отпуск в 2023 году. Если не ответите, то работодатель вправе поставить Вам отпуск по своему усмотрению. Ждать, когда Вы соберётесь и решите никто не будет.
График составляется на год вперёд включая других работников и вас в том числе через полгода, поэтому всё правомерно.