Улан-Удэ, 13.11.2022, 19:16

Как отложить исполнительное производство у пристава при подаче заявления на восстановление пропущенного срока и отмену судебного приказа?

Вопрос №19955383 из г. Улан-Удэ
опубликован 13.11.2022, 19:16
Я подала заявление на восстановление пропущенного срока и отмену судебного приказа. Могу ли я отложить исполнительное производство у пристава? Если да, то на какой срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, согласно п. 1 ч. 2 ст. 39 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и Федеральным законом «Об исполнительном производстве», полностью или частично, в том числе, в случае оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ. В связи с чем, вы вправе направить в суд, выдавший судебный акт, заявление о приостановлении исполнительного производства, в связи с оспариванием судебного приказа, на основании которого возбуждено исполнительное производство.

13.11.2022, 19:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете просить приостановить ип, в связи с подачей возражений на сп.

13.11.2022, 19:18

Здравствуйте. Через Госуслуги такое не делается. Подать нужно лично в районный (не мировой) суд ходатайство о "повороте судебного решения" на основании ст 443 ГПК РФ.

Только после рассмотрения судом, СПИ отменит постановление о наложении каких-либо санкций (ограничений).

Эта отмена происходит навсегда (до следующего судебного решения или приказа)

13.11.2022, 19:33

А на сколько дней можно приостановить ИП?

13.11.2022, 19:21

Ни на сколько. Юрист Окулова сама не знает, что пишет. Никто ИП не приостановит в данном случае. Тем более, для приостановки ИП нужно в суд обращаться с соответствующим заявлением. Вам это ни к чему. Отменяйте судебный приказ и ИП сразу прекратят после отмены приказа. Пишите в суд возражение на судебный приказ и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока для отмены судебного приказа.

В данном случае быстрее отменить судебный приказ, чем подавать в суд заявление на приостановление ИП.

13.11.2022, 19:25

И можно ли это сделать через гос услуги?

13.11.2022, 19:25

Нельзя. Если у Вас нет усиленной личной электронной цифровой подписи.

13.11.2022, 19:26