Пользователь 9111.ru

Задолженность за воду - оплата за животных и полив огорода? Определение прав потребителей в сельской местности

Есть дом в деревне, никто не прописан, держим типо дачи, приезжаем на выходные, детям нужен свежий воздух, ну иногда муж сам ездит в будние дни, т.к есть 5 курочек и 2 бычка, во время нашего отсутствия присматривает сосед, питьевую воду берём с колонки, на остальные нужды есть типо колодца с грунтовой водой, место такое метр копни кругом вода, пришло уведомление о задолженности за водоснабжение, за 5 чел. (наша семья действительно состоит из 5 чел., но старшая дочь уже давно вышла замуж и не проживает с нами) и как будто бы вода проведена в дом. Попросила перерасчет, сделали, после отправки контроллера, проверки, договорились оставить 1 чел. и что воду берём с колонки в течение полугода. Акт я не видела в глаза, пошла за квитанцией, кстати они их не присылают, просила ответили дорого печатать, попросила в электронном виде, ответили, что не рассылают в электронном виде. Я ведь не отказываюсь платить, но посчитали, что 1 чел. проживает весь год и плюс оплата за хозяйство, то что поливаем огород, маленькая грядка за домом, напоминаю на эти нужды есть другая вода. У меня вопрос за что, из перечисленного, водоканал вправе брать с нас плату? Считаются ли потребителями животные, если бы мы поили их водой из колонки? Договор не заключался, акт на руки не дали, ещё и язвили мне, что лучше бы они не делали перерасчет, оставили, как было. Сказали контроллера будут постоянно к нам присылать. Имеют ли они право, так поступать? Имею ли я право их не впускать к себе во двор, тем более в дом?
Лучший ответ

В вашем муниципальном образовании скорее всего утверждены нормативы потребления коммунальных услуг в отношении холодного водоснабжения при использовании земельного участка и надворных построек для полива земельного участка и нормативы потребления воды сельскохозяйственными животными и определен период использования норматива. Как првило полив исчисляется с мая по сентябрь. По водоразборной колонки тоже должны быть нормативы, если в доме никто не зарегистрирован то начисляют на собственника. На свою территорию вы имеете право не пускать, но водоканал имеет право на контрольные проверки раз в полгода.