LSN Messenger
Хабаровск, 14.11.2022, 08:11

пожалуйста обязательно ли оформлять выдел по 1/2 доли между супругами в частном доме? Спасибо. У нотариуса.

Вопрос №19956588 из г. Хабаровск
опубликован 14.11.2022, 08:11
Обязательно ли оформлять выдел по 1/2 доли между супругами в частном доме? Спасибо. У нотариуса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если вы собираетесь заключить соглашение о разделе имущества, то его необходимо удостоверить у нотариуса обязательно. Тоже самое касается брачного договора.

14.11.2022, 08:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Не обязательно, но желательно.

И это будет не выдел, а определение долей, в результате которого каждый из супругов станет собственником 1/2 доли.

Если дом приобретён по возмездной сделке в период брака, он считается общим имуществом супругов в силу закона. Однако могут возникнуть спорные ситуации, в которых одному из супругов придётся в судебном порядке придётся доказывать свои права.

14.11.2022, 08:17
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

У нас такая ситуация. Мы написали от руки соглашение об определении долей, по 1/2 дома и зем. участка. Подали в МФЦ, Все документы приняли заплатили гос. пошлину. Сегодня нужно было получать, а нам говорят, что дело приостановлено Росреестром из-за того, что нужно оформлять у нотариуса.

14.11.2022, 09:05

Если собственник один из супругов, а имущество приобретено в браке - то оно по умолчанию является общим совместным имуществом супругов. Раздел по долям в этом случае - только через нотариуса.

14.11.2022, 09:08

В соответствии с ч.2 ст.38 Семейного кодекса РФ, соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Поэтому Росреестр прав, сначала соглашение нужно удостоверить у нотариуса, а потом подать документы в МФЦ.

14.11.2022, 09:11