Вопросы задержки исполнительного производства - Можно ли напрямую получить деньги от должника?
Добрый день,
Вы можете направить самостоятельно исполнительный лист по месту работы должника (если сумма долга не превышает 100 тыс. руб.) при этом указать реквизиты для перечисления денежных средств. (ст. 9 ФЗ "Об исполнительном производстве).
В данном же случае, Ваше заявление работодатель оставит без удовлетворения, так как в первую очередь работодатель будет исполнять Постановление судебного пристава об обращении взыскания за периодические доходы должника, а следовательно перечислять удержанные суммы на реквизиты, указанные в Постановлении (ст. 98 ФЗ "Об исполнительном производстве")
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день. Если исполнительное производство уже возбуждено и процесс взыскания идет, то изменить порядок взыскания уже не получится.