Может ли больница отказать в выдаче направления на анализы без рекомендации врача?

Такая ситуация пришла сегодня вбольницу за направлением на анализы перед приемом здать анализы чтоб на прием были уже готовы. Сдать анализы моя иницыатива хочу проверить все ли в порядке у ребенка. Мне отказали дать направление без рекомендации врача... имели ли они на это права?
Лучший ответ

Анализы в рамках ОМС (т.е. бесплатно) Вы можете сдать при наличии показаний, по направлению врача

по собственной инициативе - сдавайте анализы платно, без направления.