Потеря карты - банк вернул деньги, но следователь запросил расширенную выписку - что делать?
Я потеряла карту, кто-то нашел и воспользовался ей. На следующий день я написала заявление в банк о возврате и заказала расширенную выписку для полиции. В процессе этих действий мне вернул деньги банк и настоятельно рекомендовал обратиться в полицию, для поимки и наказания нарушителя. Позже (когда получила выписку списаний) я подала заявление в полицию и они начали свою работу. Спустя какое-то время, следователь звонит по телефону и просит расширенную выписку на дату, когда деньги банк вернул (я предоставляла только ту, когда списывались средста нарушителем). Я предполагаю для того, чтобы закрыть дело без наказания нарушителя. Имеет ли право следователь звонить и просить у меня такую выписку и обязана ли я её им прелоставлять?
Следователь может звонить, но по телефону не может ничего просить. Должен вызвать повесткой к себе сперва. В рамках дела он и сам может сделать запрос в банк.
Право звонить - имеет. Вы люди, все таки, а не роботы по алгоритму работающие.
При этом обязанности ее предоставлять вы не имеете, он сам в состоянии запросить любую информацию в банке в рамках процессуальной проверки.