Как поступить, если не можешь отдать долг в срок - история конфликта и правовые аспекты опубликования в соцсетях и газете
Должен человеку денег, не отказываюсь от долга. Но не могу отдать в срок который он мне говорит. И хочет рассказать эту всю историю, опозорить меня в местной газете, и соцсетях. Имеет ли он на это право?
Не имеет такого права.
Если это произойдёт, подавайте иск в суд на основании ст. 152 ГК РФ.
Нет это незаконные действия.
Здравствуйте. Никто не имеет право позорить человека, тем более на всеобщее обозрение, не смотря на то, что вы не можете отдать долг.
Долг он может взыскать в судебном порядке, а вот если он про вас что-то будет говорить или писать, вы имеете право обратиться в полицию.
Добрый день. В случае наступления данных действий, вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд общей юрисдикции с предметом о защите чести, достоинства и деловой репутации, компенсации морального вреда.