Наследство после отца - как защитить свои права и имущество?
Время вступления в наследство уже пришло. Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Кроме того, Вы вправе завить нотариусу о принятии мер по охране наследственного имущества в соответствии со ст. 1171 ГК РФ.
Добрый день! Прежде всего, Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (ст. 1152 ГК РФ), если отец не оставил завещания, Вы являетесь наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) и имеете право на соответствующую долю в наследстве. Также Вы можете просить нотариуса о принятии мер по охране наследства, чтобы он произвел опись имущества и назначил хранителя, им можете стать и Вы.