Попал под мобилизацию с диагнозом варикоцеле 1 степени.
1. Требуйте проведения ВВК.
2. Если не подписал контракт или иной документ о добровольном согласии, то может отказаться от участия в СВО. Если подписал, то при отказе будет уголовная ответственность. Надо составлять документы.
В чем именно вопрос напишите.
Первая стадия заболевания не является препятствием для службы в армии. Варикоцеле часто проходит в период армейской службы и не причиняет вреда здоровью.
С болезнями ВВК и категориями здоровья можете ознакомиться в прикрепленном Постановлении.
Напомню, сейчас дают отсрочку с категорией Г, а не мобилизируют вовсе с категорией Д.