Поменять национальность матери в свидетельстве о рождении
Здравствуйте!
В соответствии с
ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ
ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ
предусмотрена возможность перемены имени и фамилии.
Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.
Однако закон не предусматривает возможности перемены национальности. При этом имейте ввиду, что изменить национальность матери в Вашем свидетельстве о рождении без изменения национальности в документах матери будет затруднительно
В любом случае это компетенция органов ЗАГС. Обратитесь в орган выдавший Вам свидетельство о рождении с таким заявлением, откажут - следом только обращение в суд.