Можем ли мы рассчитывать на получение этой квартиры по завещанию, какие проблемы могут возникнуть и что нужно сделать сейчас
Проблема устраняется подачей иска в суд, нотариус уже ничем не поможет. В судебном порядке нужно включать квартиру в наследственную массу и признавать на неё право собственности.
В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 года №8 «О некоторых вопросах применения судами Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» «если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до регистрации такого договора местной администрацией, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимае-мого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано».
Звоните, поможем Вам в решении данного вопроса.
здраствуйте, если есть от администрации договор безвозмездной передачи, причем подписанный шансы есть, консультация очная необходима. Практика есть.
Ирина, добрый вечер!
Не самый простой вопрос, но однозначно, решаемый. Правда, в судебном порядке. Необходимо будет подавать иск о включении квартиры в наследственную массу, признании права собственности.
Дело деликатное, но если все делать правильно - выигрышное.
Всего доброго,
С уважением,