Судебный пристав прислал странное постановление об окончании ИП на получение алиментов - что это значит для получателя?
Здравствуйте, Лариса!
При направлении копии исполнительного документа о взыскании алиментов и постановления об обращении взыскания на заработную плату должника пристав оканчивает исполнительное производство.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"Статья 47. Окончание исполнительного производства
8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;
Но если должник уволится, работодатель обязан будет уведомить об этом пристава, тогда пристав будет обязан возобновить исполнительное производство.
Если алименты Вам приходить перестанут, то будет нужно направить приставу заявление о возобновлении исполнительного производства.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Лариса! Потому что в этом случае алименты удерживает работодатель должника. Согласно пункту 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом. Так что пристав здесь ни при чем. Алименты должен перечислять работодатель. Пристав свою работу выполнил: передал испол. Лист работодателю для удержания периодических платежей.
Здравствуйте, Лариса! По вашему вопросу:
------------------------------------------
1. Ничего необычного здесь нет, такой порядок предусмотрен Федеральным законом "Об исполнительном производстве" с недавнего времени
2.Действительно, в соответствии с пунктов 8 части 1 указанного выша Закона:
Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;
3. То есть сейчас исполнительный лист направлен по месту работы должника, и бухгалтерия будет обязана удержтвать алименты и перечислять их вам. Вм нужно будет обратиться в бухгалтерию и передать реквизиты вашего банковского счета
4. ИП окончено НЕ навсегда, пока должник работает, именно бухгалтерия по месту его работы несет полную ответственности за своеременное перечисление вам алиментов. За нарушение порядка и сроков перечисления алдиментов для организации предусмотрена серьёзная административная ответственность
5. Если вдруг он уволится с данного места работы, то бухгалтерия вернет исполнительный лист в ФССП и пристав вновь возбудит исполнительное производство
6. Алименты вы будете получать в полном объёме в зависимости от заработной платы должника.
Вам даже лучше.
Теперь будете получать, как он зарплату в те же дни четко.
Здравствуйте!
Полагаю, что действия пристава неправомерны.
Согласно ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве" исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации.
Согласно ст. 12 СК РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Таким образом, считаю, что пристав неправомерно прекратил исполнительное производств. Приставу следовало направить исполнительный документы по месту работы плательщика алиментов.
У Вас на данный момент два вариента:
1. Оспорить действия присвиста в судебном порядке или вышестоящему должностному лицу;
2. Подать приказ на исполнение по месту работы плательщика.
Алименты в любом случае должны Вам выплачиваться.
Добрый вечер, Лариса, ЕСЛИ КРАТКО И ПО ДЕЛУ ПРЯМ!
1) судебный пристав не отметил испол лист, а направил его работодателю, то есть выполнил свою обязанность.
2)Работодатель должен удерживать денежные средства!
3) Вы будите получать так же денежные средства, можете не переживать!
4) а вот если он уволится, тогда испол лист возвращается в приставам!
Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"