Екатеринбург, 14.11.2022, 18:23

Можно ли использовать старые водительские права при получении нового паспорта?

Вопрос №19958888 из г. Екатеринбург
опубликован 14.11.2022, 18:23
Если я получаю завтра новый паспорт (в связи со сменой фамилии - вступление в брак), то могу ли я в этот день пользоваться старыми водительскими правами, чтобы доехать до дома и подать заявление на смену прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! "Водитель, изменивший свои персональные данные (фамилию, имя или отчество) и остановленный сотрудниками ГИБДД в 2022 году получит штраф за отсутствие водительских прав в размере 5 000 - 15 000 рублей. Автомобиль в данном случае будет задержан и отправлен на штрафстоянку. Забрать его будет возможно только после смены водительских прав. Срок замены нового ВУ при смене фамилии — 10 дней. Важно, паспорт при изменении личных данных меняют в течение месяца, без него получить права не получится. Здесь два выхода: не садиться за руль, пока не будут выданы новые права или рисковать и ездить с аннулированным ВУ. Но второго лучше не допускать: если ДПС остановит водителя, ему грозит лишение. "С 14.08.2018 г вступил в силу новый закон, согласно которому заменить ВУ с устаревшими ФИО и регистрацией необходимо в обязательном порядке." ст. 35 "Б" ВУ.

14.11.2022, 18:37
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Конечно, можно. Документ о смене фамилии, если что предъявите.

14.11.2022, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Водительское удостоверение не перестает действовать из-за смены вашей фамилии.

14.11.2022, 18:38

В течение какого времени после смены паспорта можно пользоваться старыми водительскими правами?

14.11.2022, 18:27

10 дней можете ездить

Срок обмена паспорта составляет-5 рабочих дней.

14.11.2022, 18:41

При подаче в МФЦ паспорт Вы получите в течении 5 рабочих дней, Водительское удостоверение-10 дней. Подать заявление Вы можете в МФЦ.

14.11.2022, 19:07