Спор о долевом участии в установке ворот на общем проезде двух СНТ и возможные правовые последствия
Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Первый председатель занят натуральным рейдерством по отношению к членам вашего СНТ. Потому как никакой суд не обяжет платить вопреки соответствующему решению СНТ или просто при его отсутствии. Сбор собрания и его повестка - корпоративное дело вашего СНТ, а не соседей. Убирайте мешающие ворота, и пусть попробуют судиться, у плохо убедительных соседей нет шансов даже против одного недовольного с вашего товарищества.
А вообще, правильно начинать с изучения правоустанавливающих и землеустроительных документов обоих СНТ.
Здравствуйте Согласно п. 5 ст. 17 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" к исключительной компетенции высшего органа управления СНТ относится и "принятие решения о создании (строительстве, реконструкции) или приобретении имущества общего пользования, в том числе земельных участков общего назначения, и о порядке его использования - по обеспечении безопасности (установка шлагбаума).
Но без решения общего собрания она будет считаться незаконной, и любой член СНТ может подать на нарушителя в суд на основании статьи 304 ГК РФ "Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения". Виновный может быть привлечен к административной ответственности, а незаконное сооружение снесено.
Из Вашего вопроса усматривается, что шлагбаум возведен на землях общего пользования. Соответственно оба СНТ должны были принять решение об установке шлагбаума. Вы вправе подать в суд и обязать демонтировать данное сооружение. За помощью Вы можете обратиться к юристам сайта. Удачи.