Актуальность принятых до 2022 года решений ЕСПЧ в правоохранительной и судебной практике
В данное время, в связи со всем известными событиями, отношение к решениям ЕСПЧ скорее негативное, и в общении с сотрудниками правоохранительных органов апеллировать к ним, наверное, не совсем уместно. Между тем судьи, по уровню компетенции стоят на порядок выше указанной выше категории, и понимают, что: во-первых, согласно Конституции РФ, международные принципы и нормы (в т.ч. решения ЕСПЧ), являются частью правовой системы РФ; во-вторых, рано или поздно, несмотря на сегодняшнее законодательное дистанцирование от международной правовой системы, мы (РФ) будем вынуждены в той или иной степени следовать этим принципам и нормам и обратно сближаться. Но сегодня, повторю, внесены изменения в законодательство, которыми решения международных органов признаны не имеющими правового значения для внутригосударственных судов РФ.