Исковое заявление считается принятым, если были приняты меры по обеспечению иска, т.е. дело заведено или нет?
К вопр. 22058 Вячеслав Анатольевич! Спасибо за ответ, но все-таки мне непонятно. Исковое заявление считается принятым, если были приняты меры по обеспечению иска, т.е. дело заведено или нет? С уважением. Андрей.
Уважаемый Андрей! Если меры по обеспечению иска судом были приняты, то соответственно исковое заявление было принято к производству. Иначе какой смысл принимать меры к обеспечению иска? Возможна ситуация, когда судья принимает исковое заявление к производству, но в принятии мер по обеспечению иска отказывает. Но в любом случае на стадии досудебной подготовки судья обязана Вам предоставить копию искового заявления и известить о
времени и месте рассмотрения дела.
В деле должна быть обязательно отметка о вручении копии искового заявления ответчику, об его извещении. На практике такого рода действия фиксируются судьей на обратной стороне определения о подготовке дела к судебному разбирательству либо на определении о назначении дела к разбирательству, и с обязательной росписью ответчика. Для более полного ответа на вопрос применительно к вашей ситуации необходима более полная информация об обстоятельствах вашего дела. Буду рад Вам помочь! С уважением