Махачкала, 14.11.2022, 22:03

Многодетная семья борется за демобилизацию мужа - власти не слышат об указе Генштаба

Вопрос №19959569 из г. Махачкала
опубликован 14.11.2022, 22:03
У меня мобилизовали мужа. Мы многодетная семья трое детей. Я хочу его вернуть. Но В наших военкоматах в Дагестане слышать не хотят об указе Генштаба. И не хотят мне помочь. Я уже несколько раз отправляла обжалование через госуслуги. Еще в прокуратуру но пока без результатов. Сегодня написала заявление в прокуратуру в Чечню в Шали откуда он уехал в СВО. Я хотела спросить что нужно ещё делать чтоб побыстрее его демобилизовали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Жалоба в прокуратуру будет долго, если почтой подали!

1) отправить нужно жалобу в военную прокуратуру через сайт (то есть электронно)

2) пишите жалобу в мин оборону

3)Все остальное будет практически бестолку...

4) так же желательно подать заявление в ваш военкомат, что бы они дали вам второй экземпляр, о принятии..

Так же с этим основаниями подавать жалобы!

5) пусть он сам напишет рапорт на имя командира части!

Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция)

14.11.2022, 22:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Структуры дагестана не реагируют. Надо писать жалобы в ГШ РФ, ГД РФ с приложением документов, его обязаны вернуть домой согласно изменениям по Указу Президента РФ.

14.11.2022, 22:02

Здравствуйте, Ума! С точки зрения закона он не на Вашей стороне, т.к. должно быть 4 детей до 16 лет, а не трое. И если рассуждать формально, то для отсрочки суд не усмотрит оснований. Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка предоставляется гражданам, имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель).

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

14.11.2022, 22:19

По новым правилам необходимо наличие троих детей.

На момент мобилизации работало правило по закону - четверо детей.

Вы вряд ли сможете отозвать мужа обратно.

Так как военкомат ничего не нарушил.

Введение про троих детей ввели позже.

Скорее всего будет отказ.

Если обратились куда-то, ждите ответа в течении месяца.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

14.11.2022, 23:03

Я писала ещё в Миноборону ответа пока нет.

14.11.2022, 22:05

Ждите от них ответы, остальное все написал.

14.11.2022, 22:07