Москва, 14.11.2022, 23:16

Является ли не законным распространение реферальных ссылок на этот проект: https://youtu.be/lCCDR3jlTJY

Вопрос №19959719 из г. Москва
опубликован 14.11.2022, 23:16
Является ли не законным распространение реферальных ссылок на этот проект: https://youtu.be/lCCDR3jlTJY Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ия.

Смотря, в какой форме Вы предложили эту ссылку. Видимо, модератор усмотрел в ней нарушение Правил.

В вашей ситуации важно все делать в соответствии с Правилами проекта "Федеральный закон "О рекламе" от 13.03.2006 N 38-ФЗ (последняя редакция)".

А это значит, что ваша ссылка не должна содержать рекламу, не должна призывать к голосованию, содержать реферальные ссылки и так далее. Она должна гармонично вписываться в вопрос или ответ, которые обязаны быть полезны читателям, а не просто служить продвижению вашего ресурса.

Потому, отвечая на вопрос, я говорю, что ссылки на Ютуб, не нарушающие Правила Федерального закона "О рекламе" от 13.03.2006 N 38-ФЗ (последняя редакция), не запрещены.

14.11.2022, 23:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Распространять ссылки то можете в сети интернет, только после ознакомления, могу сказать, что это очередная финансовая пирамида или просто мошенники.

Развод на деньги, введение в заблуждение и обман лиц.

За ссылки ответственности нет.

А вот за саму деятельность вполне может грозить уголовная ответственность.

Но для этого нужны заявления в органы. Без них никто проверять деятельность не станет.

- см. ст. 14 УПК РФ, ст. 159 УК РФ.

14.11.2022, 23:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, по моему мнению здесь имеется пробел в праве, однако вот нормы права регулирующие рекламу в целом, которые могут ответить на ваш вопрос.

Если могу сказать следующее - В целом вы не можете без согласия рассылать рекламу, в то же время ссылка сама по себе не является рекламной, но 1) реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке; , а ссылка является информацией, однако я не слышал чтобы из-за ссылки на ютуб кого то штрафовали.

В соответствии со статьей 14.3 КоАП РФ, за неправомерную рекламную деятельность нарушителю грозит административный штраф от 100 до 500 тысяч за каждую жалобу. При этом, согласно части 1 статьи 18 Федерального закона от 13.03.2006 N38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон о рекламе), распространение рекламы по сетям электросвязи допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. В соответствии с Письмом ФАС России «О применении новых положений Закона о связи для оценки правомерности рекламных рассылок», такое согласие должно быть выражено «посредством совершения [абонентом] действий, однозначно идентифицирующих этого абонента и позволяющих достоверно установить его волеизъявление на получение рассылки».

Согласно части 1 статьи 18 Закона о рекламе, «реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено».

В соответствии с частью 7 статьи 38 Закона о рекламе, ответственность за нарушение требований, установленных частью 1 статьи 18 закона «О рекламе», несет рекламораспространитель. Соответственно, нести ответственность будет та компания, которую в ходе рассмотрения дела признают рекламораспространителем. И крайне важно, чтобы им не была признана платформа, поскольку она лишь предоставляет технические возможности по распространению рекламных сообщений.

Согласно пункту 7 статьи 3 закона «О рекламе», рекламораспространителем является лицо, осуществляющее фактическое доведение содержания объекта рекламирования до сведения потребителей.

ФЗ №38

Статья 18. Реклама, распространяемая по сетям электросвязи

1. Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

2. Не допускается использование сетей электросвязи для распространения рекламы с применением средств выбора и (или) набора абонентского номера без участия человека (автоматического дозванивания, автоматической рассылки).

3. При справочном телефонном обслуживании (как платном, так и бесплатном), в том числе осуществляемом посредством подвижной радиотелефонной связи, реклама может предоставляться только после сообщения справки, запрашиваемой абонентом.

4. При предоставлении телефонных соединений на условиях повременной системы оплаты время, в течение которого распространяется реклама, не должно учитываться при определении стоимости такой услуги телефонной связи.

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

5) рекламодатель - изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо;

6) рекламопроизводитель - лицо, осуществляющее полностью или частично приведение информации в готовую для распространения в виде рекламы форму;

7) рекламораспространитель - лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств;

2. Настоящий Федеральный закон не распространяется на:

1) политическую рекламу, в том числе предвыборную агитацию и агитацию по вопросам референдума;

2) информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом;

3) справочно-информационные и аналитические материалы (обзоры внутреннего и внешнего рынков, результаты научных исследований и испытаний), не имеющие в качестве основной цели продвижение товара на рынке и не являющиеся социальной рекламой;

4) сообщения органов государственной власти, иных государственных органов, сообщения органов местного самоуправления, сообщения муниципальных органов, которые не входят в структуру органов местного самоуправления, если такие сообщения не содержат сведений рекламного характера и не являются социальной рекламой;

5) вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера;

6) объявления физических лиц или юридических лиц, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности;

7) информацию о товаре, его изготовителе, об импортере или экспортере, размещенную на товаре или его упаковке;

8) любые элементы оформления товара, помещенные на товаре или его упаковке и не относящиеся к другому товару;

9) упоминания о товаре, средствах его индивидуализации, об изготовителе или о продавце товара, которые органично интегрированы в произведения науки, литературы или искусства и сами по себе не являются сведениями рекламного характера.

3. Положения настоящего Федерального закона, относящиеся к изготовителю товара, распространяются также на лиц, выполняющих работы или оказывающих услуги.

Если вы не попадаете в категорию исключений то в теории вас могут привлечь к ответственности!

Более того, убедитесь что сам канал не нарушает действующее законодательство, ведь в ином случае проблемы могут быть так же и у вас.

14.11.2022, 23:45
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

В видео говорится о том, что можно заработать деньги вложив какую-то сумму, если окажется, что это обман и люди массово будут вносить деньги, но никто никакой прибыли не получит, они пойдут в правоохранительные органы и напишут заявление по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ).

За распространение видео вас конечно за мошенничество не привлекут, но вопросы к вам возникнуть могут, поэтому если не уверены, лучше не распространяйте.

15.11.2022, 19:26

Господа!

Видимо из-за позднего времени я неуклюже задала свой вопрос.

А вопрос был следующим:

Предположим я вступила в данный проект (ссылка на Ютюб дана просто для ознакомления с ним) и теперь, чтобы зарегистрировать следующего пользователя под себя, даю ему свою реферальную ссылку с этого проекта - https://givethegood.ru

Будет ли это являться не законной деятельностью с моей стороны?

И, кстати, искренне не понимаю в чем тут мошенничество. Имею в виду суть самого проекта.

15.11.2022, 00:29

Само по себе участие в реферальной программе не является противозаконным. Но в случае, если это пирамида, то рано или поздно все лица, причастные к этому проекту, попадают в поле зрения правоохранительных органов. Поэтому сами решайте, насколько это целесообразно для вас.

15.11.2022, 00:45

Начнем с того, что участие в реферальной программе не является противозаконным!

Но не забывайте, пирамида-это всегда развод, мошенничество, обман, а значит вы автоматически старите соучастником!

Так что право выбора стоит за вами сейчас, подумайте хорошо об этом!

15.11.2022, 02:53