Краснодар, 04.11.2012, 19:48

Продажа комнаты в общежитии с принадлежностью на детей - что делать в подобной ситуации в Краснодаре?

Вопрос №1996029 из г. Краснодар
опубликован 04.11.2012, 19:48
Переехали жить в Краснодар, на данный момент снимаем квартиру. В Краснодаре строим квартиру документов пока официально на квартиру нет. Хочу продать комнату в общежитии в другом городе, она приатизированна на двух несовершеннолетних детей. Старшая дочь удочерена бывшим сожителем. В воспитании ребенка участия он не принимает, алименты платит не регулярно, на данный момент имеется задолжность по алиментам более 100000. Комната давалась моему второму мужу, как сотруднику органов МВД. Органы опеки требуют разрешение бывшего сожителя на продажу доли старшей дочери. Он отказывается давать из принципа. Как поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Хотелось бы уточниться по вашей ситуации: Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них), т.е. в суд нужно обращаться на отказ родителя от продажи доли. Но сначала надо настоять, чтобы опека вызвала вашего бывшего с целью выяснения почему он отказывается давать согласие? Ведь опека стоит на страже детей, вот пусть и поработают

04.11.2012, 21:13

К сожалению, для продажи доли несоверш. ребенка требуется согласие обоих родителей и органов опеки.

04.11.2012, 19:49

Согласие отца детей необходимо.

Лишите его родительских прав, поскольку алименты не платит, воспитание детей не занимается.

04.11.2012, 19:51

Олеся! Возьмите отказ в опеке и обжалуйте в суд. На основании какой статьи бывший муж должен давать разрешение, если сейчас вы официально являетесь законным представителем ребенка и несете за него полную ответственность?

04.11.2012, 19:51

Я полагаю, что требования опеки идут вразрез с полномочиями, которыми они наделены ФЗ "Об опеке и попечительстве":

Статья 8.

1. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:

8) представление законных интересов несовершеннолетних граждан и недееспособных граждан, находящихся под опекой или попечительством, в отношениях с любыми лицами (в том числе в судах), если действия опекунов или попечителей по представлению законных интересов подопечных противоречат законодательству Российской Федерации и (или) законодательству субъектов Российской Федерации или интересам подопечных либо если опекуны или попечители не осуществляют защиту законных интересов подопечных.

Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

4) отчуждения жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, принадлежащих подопечному, при перемене места жительства подопечного;

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

В данном случае я предлагаю вам поступить по следующему алгоритму:

1. Вам нужно написать официальное заявление в 2-х экземплярах в опеку, где указать все доводы, которые вы привели в своем вопросе и сослаться на ст. 20 ФЗ "Об опеке и попечительству", указав, что продажа квартиры осуществляется в связи с переездом и никакого ухудшения жилищных условий детей в данном случае не будет.

2. Если опека будет вам отказывать и настаивать на том, что вы должны получить согласие от так называемого папаши, то вы должны настоять, чтобы вам выдали письменное распоряжение, где будет указано, что вам нужно получить разрешение от отца ребенка.

3. С первым заявлением и письменным распоряжением опеки вы должны обратиться в суд с заявлением об обжаловании действий опеки по ст. 8 ФЗ "Об опеке и попечительству"

04.11.2012, 20:17

Он не воспитывает дочь с самого рождения, последний раз он ее видел, когда ей было 6 месяцев. Сейчас ребенку 12 лет. У меня есть письменные подтверждения родственников, что он не общается с дочерью. Разве это не может быть основанием для разрешения на продажу, тем более, что мой супруг воспитывает ее с 2 лет.

04.11.2012, 19:58