LSN Messenger
Сургут, 27.07.2016, 14:38

Как продать квартиру без согласия несовершеннолетнего ребенка и его отца, с которым я в разводе?

Вопрос №11108218 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 27.07.2016, 14:38
Хочу продать квартиру и купить дом, только уже в другом регионе. Собственником 1/2 доли является несовершеннолетний ребёнок и органы опеки требуют разрешение его отца на продажу, с которым я официально в разводе и к моей квартире бывший муж никакого отношения не имеет. Но и согласия своего он не даст на продажу. По алиментам официальный долг, с сыном не видится и участия в воспитании не принимает. Есть варианты продать квартиру без его участия? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лишайте его родительских прав (алиментные обязательства у него при этом останутся).

27.07.2016, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Можно положить деньги на счёт ребёнка до продажи квартиры

27.07.2016, 14:40
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Вариант лишения прав не подойдет по некоторым причинам.

27.07.2016, 14:52

Обратитесь в орган опеки за получением разрешения

27.07.2016, 14:53

обращайтесь к отцу ребенка--откажется--тогда в суд.

27.07.2016, 14:53

Почему не подойдёт, алименты не платит.

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 69 СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

27.07.2016, 14:54

В любом случае лишать родительских прав или нет - это ваше право. При лишение прав за таким отцом сохраняется обязанность уплачивать алименты.

27.07.2016, 14:58

Вам необходим суд, Лариса Дмитриевна.

27.07.2016, 15:04