Влияет ли время учебы в университете на северный стаж и возможность досрочной пенсии?

Проживала в районах приравненных к Северным более 40 лет. институт дневное отделение (1992-1997 гг) в трудовую не занесен (во время учебы родила сына, в академический отпуск не ходила, в дикретном не была). Северный стаж 14 лет и 7 мес.. На сегодняшний день общий стаж более 20 лет. Вопрос о возможности уйти на пенсию досрочно (доработать 5 мес. до полного северного стажа сейчас нет возможности - проживаю в другом регионе), вносится ли в северный стаж годы учебы в университете? Если, да, что необходимо для этого? Или есть другие варианты?

Лучший ответ

Годы учебы в северный стаж не включаются.

При наличии требуемого северного стажа 15 лет, страхового стажа 20 лет и по достижении соответствующего пенсионного возраста вы можете рассчитывать на назначение досрочной пенсии.

При наличии 14 лет в РКС пенсия может устанавливаться с учетом повышения пенсионного возраста.

Мне не понравился Ваш ответ!