Иркутск, 21.12.2020, 17:20

Вопрос об уходе на пенсию при недостаточном северном стаже - что делать?

Вопрос №18083549 из г. Барнаул
опубликован 21.12.2020, 17:20
Никак не могу разобраться: если у меня немного не хватает северного стажа до минимального показателя, я должна уйти на пенсию на общих основаниях или все же есть возможность выйти раньше? Общий подтвержденный стаж - 20 лет, северный стаж (в районах, приравненных к районам крайнего севера - почти 12 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

При стаже работы в МПКС 11 полных лет право на пенсию будет определяться в зависимости от того, на какую дату вы достигнете возраста 52 года 4 мес.

21.12.2020, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Мне исполнилось 50 лет в марте этого года. И еще - это в справке ПФР указан льготный стаж - 11 лет 7 месяцев, а по моим расчетам он составляет почти 14 лет. Это все подтвержденные в трудовой стажи.

22.12.2020, 07:19

Если в справке ПФР указано только 11 лет стажа, то необходимо срочно подтверждать недостающий стаж дополнительными сведениями и представлять их в ПФР, чтобы возникло право на назначение пенсии с более раннего срока.

При льготном стаже 11 лет и исполнения требуемого возраста в 2022 году право на пенсию возникает только в 2026 году.

22.12.2020, 07:47