Санкт-Петербург, 15.11.2022, 13:11

Оформление договора дарения на жену для увеличения компенсации при расселении аварийного жилья - что нужно знать.

Вопрос №19961353 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.11.2022, 13:11
Можно ли оформить договор дарения на жену чтобы увеличить сумму компенсации при расселении аварийного жилья. При покупке родственник не знал что компенсация по ДКП после декабря 19 года ограничивается суммой по договору. Все советуют оформить на ребенка, но будут ещё дети, а собственник только старший?... Жена и ребенок появились уже после покупки. Жилье единственное, продавцы устали ждать расселения, а со стороны родственника расчет был что это вообще не случится, ТК не понятно почему дом признан аварийным, очень хороший дом. На жене недвижимости нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это бесполезно. Ч. 8.2. ст.32 ЖК РФ. В соответствии с ней нет ограничений только для наследников.

15.11.2022, 13:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Оспаривать расселение никто не собирается, но компенсация смешная, речь о пути к адекватному возмещению.

15.11.2022, 22:29

Размер компенсации от количества собственников не изменится.

Если вы не согласны с размером предоставляемой компенсации, имеете право обратиться в суд с иском о взыскании выкупной цены изымаемого жилого помещения.

Практика по таким делам огромная и положительная.

15.11.2022, 22:35

Вы сейчас просто жонглируете словами "смешная" и "адекватная", подгоняя под свои интересы. Их можно поменять на 180 градусов и назвать ваши пожелания "смешными", а сумму согласно оценке "адекватной".

Ваш родственник изначально покупая квартиру подпадал под условия ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ. Цели понятны, но сейчас не о них. Все остальные махинации не отменяют этого факта.

У любого собственника в аварийном жилье 2 стандартных вопроса.

1. Почему так мало?

2. Что я себе на это могу купить?.

Ответ на первый вопрос: потому что это столько стоит на рынке.

Ответ на второй вопрос: откройте авито/циан/... и отсортируйте предложения по цене. Все что попадает в ваш бюджет, ваше.

Вы как и большинство остальных собственников аварийного жилья путаете имущественные отношения (ст. 32 ЖК РФ) и жилищные отношения. Жилищные права защищаются совсем по другим основаниям и другими способами.

16.11.2022, 16:57