Санкт-Петербург, 15.11.2022, 14:57

Как правильно оформить требование службы охраны на дубликаты ключей склада с материально-ответственным лицом на более миллион?

Вопрос №19961647 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.11.2022, 14:57
Я материально-ответственное лицо склада ТМЦ на сумму более миллиона. Служба охраны требует от меня дубликатов ключей складов. Как правильно (по закону) должно быть оформлено это требование, чтобы я не беспокоилась о возможности кражи со склада.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна! Это неправомерно. Для Вас имеют значение только условия заключенного договора о полной материальной ответственности (ст.242 Трудового кодекса РФ), а также трудового договора и локальных нормативных актов (ст.8, 57 Трудового кодекса РФ). Указания службы охраны сторонней фирмы Вас не касаются. Они не отвечает за Ваши материальные ценности. Так что если хотят что-то оформить, то должны действовать через директора, приказ директора, дополнительное соглашение между Вами и работодателем к договору о полной материальной ответственности. Если директор готов снять с Вас мат. ответственность, то Вы отдаете дубликаты ключей. В противном случае нет.

15.11.2022, 17:25

Пусть руководство решает каким образом будет предоставляться доступ в помещение (издает приказы, заключает соответствующие договора). Иначе вы не сможете нести ответственность в полной мере.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 04.11.2022)

Подборка форм: Оформление коллективной материальной ответственности

ТК РФ Статья 245. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 245 ТК РФ

Развернуть

При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.

Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).

По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.

При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.

15.11.2022, 15:01

Так это проблема работодателя, а не Ваша.

Вы можете выдать дубликаты с согласия руководства или если будет приказ, положение.

Самолично выдать ключи без разрешения не имеете права.

Вопрос регулируют внутренние НПА организации.

Закон здесь не при чем.

У Вас коллективная матответственность по договору.

- см. ст. 8, 245 ТК РФ.

15.11.2022, 15:09

Здравствуйте, Татьяна.

Ваша должность указана в перечне должностей рабтников, с которыми можно заключать договор о полной материальной ответственности в порядке Постановления Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной)...

Полагаю, что именно такой договор, подразумевающий материальную ответственность при недостаче, к примеру, Вы и заключили.

Соответственно никаких дубликатов ключей без изменения установленного порядка и пределов ответственности передавать не нужно.

Предложите работодателю внести изменения в договор и признать его коллективным, с учетом того, что доступ к ТМЦ будет у широкого круга лиц.

Всего доброго.

15.11.2022, 15:31

Здравствуйте! Вы правильно рассуждаете никому не передавайте дубликаты ключей в порядке ст.243 ТКРФ, так как данная статья регулирует:

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

(в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 359-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 03.08.2018 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Важно помнить, что ст.245 ТКРФ закрепляет:

При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.

Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).

По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.

При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.

15.11.2022, 15:48

Здравствуйте Татьяна!

Требования охраны о передаче им ключей обоснованны. Это связано в первую очередь с возможностью проверки объекта и противопожарной безопасностью, что закреплено в ст.3 Виды охранных и сыскных услуг Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Снятия с вас материальной ответственности эта передача ключей не требует

При этом объясняю как сделать передачу дубликатов безопасной.

- Изготавливается отдельный бокс (коробка металлическая или деревянная) со сдвигающейся или открывающейся крышкой.

-Делается специальная печать №1, которой опечатывается крышка при сдаче ключей охране.

-За каждый прием, сдачу ключей и нарушение пломбы производится отметка в специальном журнале с подписью

Порядок охраны объектов фирмы оговаривается в договоре с охранной организацией в соответствии с Типовым контрактом на оказание охранных услуг, установленным приказом Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации от 01.06.2020 N 149 и закрепляется приказом директора фирмы.

15.11.2022, 17:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Пока вы являетесь материально ответственным лицом, вы будете нести ответственность, независимо от того, кому вы выдавали ключи или не выдавали.

_______

Если ваш работодатель хочет выдать дубликаты ключей в службе охраны, значит ему необходимо заключить со службой охраны и с вами договор о коллективной материальной ответственности на основании ст. 245 ТК РФ.

16.11.2022, 10:20

Здравствуйте, Татьяна.

Вы совершенно правы.

Вы материально-ответственное лицо и несете ответственность. Должен быть приказ, об исключении вашей должности из списка материально-ответственных лиц, либо о снятии именно с вас ответственности в связи с наймом специализированной организации.

И на этом основании, либо на основании найма сторонней организации для охраны письменное соглашение сторон о прекращении действия договора о материальной ответственности.

Ключи должны передаваться только на основании акта сторон, и работодателю. После этого уже пускай начальство само передает ключи уполномоченным на то лицам наемной организации.

Основание - ст. 245 Трудового кодекса РФ.

16.11.2022, 11:22

Извините, я не совсем поняла. Когда я устраивалась на работу в фирму заведующей складом, мною и ген. директором был подписан договор о материальной ответственности. А теперь охранная фирма, которая заключила договор с ген. директором нашей фирмы об охране территории (и ещё не знаю чего) требует от меня дубликатов ключей от складов. Мне кажется, дубликаты ключей передать охране, я смогу толь после снятия с меня мат. отв-ти.

15.11.2022, 15:26

Здравствуйте,

Вы совершенно правы, никому ключи не передавайте, иначе недостачу повесят на вас!

15.11.2022, 15:34

Совершенно правильно понимаете, уважаемая Татьяна.

В порядке ст.243 ТК РФ

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

И т.д., и нет никакой гарантии, что охранники, после получения ключей, будут именно охранять то, за что Вы несете материальную ответственность.

Без изменения режима материальной ответствености риск в Вашем случае очень велик.

15.11.2022, 15:35

Здравствуйте Татьяна!

Вы зря так эмоционально реагируете. Это обычная рутинная практика всех охранных организаций. В первом ответе я вам указал порядок безопасной передачи и хранения ключей от склада.

При этом, обращаю ваше внимание на ряд положений Письма Министерства труда и социальной защиты РФ №14-2/ООГ-17024 от 17.11.2020, в котором указано, что

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 823 постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85 утвержден Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности.

Вместе с тем, как указано в абзаце втором пункта 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. № 2, если выполнение обязанностей по обслуживанию материальных ценностей является основной трудовой функцией работника, что оговорено при приеме на работу, и в силу действующего законодательства с ним может быть заключен договор о полной материальной ответственности, о чем работник знал, отказ от заключения такого договора следует рассматривать как неисполнение трудовых обязанностей со всеми вытекающими последствиями.

т.е., Минтруд прямо указал, что если материальная ответственность связана напрямую с Вашей трудовой функцией завскладом, то отказ от нее будет квалифицироваться как неисполнение трудовых обязанностей.

15.11.2022, 17:21

При подписанном договоре о полной материальной ответственности (ст.242 Трудового кодекса РФ), трудовом договоре и имеющихся в организации локальных нормативных актах Вы руководствуетесь положениями этих документов. Если хотят что-то изменить в этом плане, то инициатива должна исходить от директора, а не от сторонней охранной фирмы. Так что по всем вопросам отправляйте к директору. Но в этом случае говорить о Вашей полной материальной ответственности нельзя. Мало ли что украдут сотрудники "охранной фирмы". Их дело охранять, а не получать доступ ко всем ТМЦ на сумму более 1 млн. руб. А если их пустить на склад, то можно много чего не досчитаться. И директор должен это понимать. Если готов снять с Вас мат. ответственность, то Вы отдаете дубликаты ключей. В противном случае нет.

15.11.2022, 17:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Ну совсем ответственность вас могут не снять, но заключить договор о коллективной ответственности обязаны на основании ст. 245 ТК РФ.

16.11.2022, 10:22

Здравствуйте, Татьяна.

Повторюсь, подробный ответ выше.

После расторжения договора о материальной ответственности.

Ключи должны передаваться только на основании акта сторон, и работодателю. После этого уже пускай начальство само передает ключи уполномоченным на то лицам наемной организации. Если начальство требует передать ключи охране, пусть издаст приказ, какому уполномоченному лицу Вы должны передать. И только по акту

основание - ст. 245 Трудового кодекса РФ.

16.11.2022, 11:24