Анапа, 15.11.2022, 15:58

Зачем апелляционную жалобу подавать через районный суд, вынесший решение? Почему сразу нельзя в областной подавать?

Вопрос №19962029 из г. Анапа
опубликован 15.11.2022, 15:58
Зачем апелляционную жалобу подавать через районный суд, вынесший решение? Почему сразу нельзя в областной подавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Потому, что жалобу районный суд вместе с делом направляет в областной суд. Последний без дела жалобу рассмотреть не может.

15.11.2022, 15:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

ТАк регламентировано частью 1 статьи 321 ГПК РФ.

См.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

С уважением.

15.11.2022, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

См. ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

Как составить и подать апелляционную жалобу

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

15.11.2022, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Для чего дается время ответчику для несогласия с апелляцией? Подала апелляцию в областной через районный, а там ждут определенное время для ответа ответчика, и только по истечению этого срока, отправляют в областной. Почему нельзя быстрее перенаправлять в областной? Ведь ответчик, должен все равно там отвечать.

15.11.2022, 16:04

Порядок обжалования судебного акта определен ГПК РФ, нарушение данного порядка влечет проблемы для сторон процесса.

15.11.2022, 16:08

Инна, СМ,

ГПК РФ Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления проверяет их на соответствие требованиям статей 321 и 322 настоящего Кодекса и разъясняет лицам, участвующим в деле, право представить возражения относительно них.

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

Т.о.,

требования вышеуказанной статьи дают ответы на все Ваши вопросы.

Всего Вам доброго.

15.11.2022, 16:54