Является ли акт судебного пристава доказательством по делу в гражданском процессе (дело с алиментами, состоянием семьи)?
Здравствуйте, Катя. Если в акте содержится значимая для дела информация и акт вынесен компетентным лицом в соответствии с установленной процедурой - то является.
Когда стороны доказывают свою позицию, в соответствии со ст. 59 ГПК РФ суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела. Суд признает ту или иную информацию в качестве доказательства, если она соответствует признакам, указанным в ч. 1 ст. 55 ГПК РФ. Кроме того, суд вправе предложить участникам процесса предоставить дополнительные доказательства, если сочтет невозможным рассмотрение дела на основании уже имеющихся.