Тула, 15.11.2022, 20:13

ДТП на парковке - странные действия пострадавшей и как защитить свои права

Вопрос №19962843 из г. Тула
опубликован 15.11.2022, 20:13
Дтп на парковке здравствуйте, сдавала задом на подземной парковке и въехала в свою знакомую, ТС которой было заведено, по итогу ничего не решили, европротокол не составили, гаи не вызывали, с места дтп уехали, через несколько часов мне написали с просьбой скинуть деньги на ремонт, при условии, что первая с места дтп уехала «пострадавшая» на какие статьи следует опираться, если она уехала первая с дтп и вымогает с меня Н-ную сумму денег? Какая ответственность грозить мне и ей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обеим грозит лишение прав по ст. 12.27 КоАП РФ. Если на парковке есть камеры, и Ваше ДТП будет видно, то Вы никак не отвертитесь от наказания.

15.11.2022, 20:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ничего вам не грозит, если не вызвали ГИБДД и не смогли договориться это и не ваша вина что потерпевший уехал, или то что вы уехали последней. Если вызывать ГИБДД то сразу на месте.

16.11.2022, 00:16

Никакой ответственности нет, никто ГИБДД не вызывал, тайно не скрывался.

16.11.2022, 00:17

Первая с места дтп уехала не я.

15.11.2022, 20:29

Но Вы же тоже уехали.

Что мешало вызвать ГИБДД на месте?

16.11.2022, 07:21