Как защитить установление отцовства после смерти мужа и что делать, если свекровь оспаривает его через аппеляцию?
Свекровь хочет оспорить через аппеляцию установление отцовства. Муж умер. Что можно сделать в этой ситуации? И что может сделать Свекровь?
Добрый день!
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 04.08.2022)
(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)
Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.
Ваша свекровь является наследником после смерти своего сына - отца вашего ребёнка, поэтому она имеет право оспаривать отцовство.
При получении искового заявления вам следует обратиться за юридической помощью.
Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных обращений.
Надежда, при всем уважении, ответить на ваш вопрос точно невозможно. Здесь нужно выяснять нюансы ситуации, изучать решение суда первой инстанции, и пр. Такая работа проводится платно (см. правила сайта и ст. 779 ГК РФ).